Câmara divulga resultados das eleições mirins

Estudantes escolhem seus representantes para o mandato de 2024

Depois de muita expectativa e ampla participação, com 112 candidatos inscritos e a participação de 7 mil estudantes de 27escolas públicas e particulares, foi divulgado nesta sexta-feira, 19, o resultado das eleições para a escolha dos chamados “vereadores mirins de Ipatinga.

A Câmara Mirim de Ipatinga, que terá 27 parlamentares, tem como objetivo oferecer uma experiência prática sobre o funcionamento do legislativo municipal, incentivando a formação de líderes conscientes e responsáveis. Os representantes eleitos assumirão seus cargos com a promessa de serem voz ativa para os interesses e necessidades dos estudantes de suas respectivas escolas.

Aqui está a lista completa dos candidatos eleitos e suplentes das eleições da Câmara Mirim de 2024, organizada por escola:

COLEGIO SÃO FRANCISCO XAVIER
Eleitos
9º Ano: Emmanuelle Reis Vieira
Suplentes
9º Ano: Thales Magno Oliveira Silva

E.E. ALMIRANTE TOYODA
Eleitos
9º Ano: Filipe de Andrade Bhering
Suplentes
9º Ano: Isabella Malagutti Cardoso

E.E. DOM HELVÉCIO
Eleitos
9º Ano: Kaique Nascimento dos Reis Gandra
Suplentes
9º Ano: Julia de Castro Baudson

E.E. ELZA DE OLIVEIRA LAGE
Eleitos
9º Ano: Samuel Ferreira Freitas
Suplentes
9º Ano: Guthierry Miguel Ferreira Santos

E.E. HAYDEE MARIA IMACULADA SCHITTINI
Eleitos
9º Ano: Vitoria Karen Ribeiro Santos
Suplentes
9º Ano: Thainara Torres de Jesus

E.E. NACIF SELIM
Eleitos
9º Ano: Zainy Islainy Silva Ramos
Suplentes
9º Ano: Thayrik Hasson Costa Lopes

E.E. NILZA LUZIA DE SOUZA BUTTA
Eleitos
9º Ano: Lucas Reis do Espirito Santo
Suplentes
9º Ano: Thayane Cardoso dos Santos

E.E. SONIA MARIA SIVA GOMES
Eleitos
9º Ano: Isadora Caroliny da Silva Valadares
Suplentes
9º Ano: Raycca Emanuelly de Oliveira Roque

E.E. WILSON ALVARENGA
Eleitos
9º Ano: Lavinia Danielly Macieira Faria
Suplentes
9º Ano: Gustavo Henrique Cunha Baldez

E.M. ALTINA OLIVIA GONCALVES
Eleitos
9º Ano: Maria Eduarda Lopes Oliveira
Suplentes
9º Ano: Yasmin Vitória de Sousa

E.M. ARTUR BERNARDES
Eleitos
9º Ano: Kamily Vitoria Martins Carneiro
Suplentes
9º Ano: Gabriela de Oliveira Souza Nunes

E.M. CARLOS DRUMOND DE ANDRADE
Eleitos
9º Ano: Daniel Matheus Carvalho Macieira
Suplentes
9º Ano: Pedro Souza Paiva

E.M. CHIRLENE CRISTINA PEREIRA
Eleitos
9º Ano: Nicoly Chaves Santos
Suplentes
9º Ano: Samara Steffany da Silva

E.M. DEOLINDA TAVARES LAMEGO
Eleitos
9º Ano: Miguel Henrique Morais Andrade
Suplentes
9º Ano: Ari Ferreira Coelho Neto

E.M. EVERSON MAGALHÃES LAGE
Eleitos
9º Ano: Kassiany Maria Martins Senna
Suplentes
9º Ano: Hevellyn Vitoria Silva de Jesus

E.M. JOÃO REIS DE SOUZA
Eleitos
9º Ano: Letícia Soares Lacerda
Suplentes
9º Ano: Caio Queiroz Perazio

E.M. LEVINDO MARIANO
Eleitos
9º Ano: Julia Faria Felix
Suplentes
9º Ano: Sabrina Barbosa Amorim

E.M. MÁRCIO ANDRADE GUERRA

Eleitos
9º Ano: Julia Freitas Calado
Suplentes
9º Ano: Sophia Isabelly

E.M. NELCINA ROSA DE JESUS
Eleitos
9º Ano: Victor Emanuel Oliveira Ribas
Suplentes
9º Ano: Leonny de Oliveira Almeida Feitoza

E.M. PADRE BERTOLO
Eleitos
9º Ano: Clarice Maria Ferreira Soares Goulart
Suplentes
9º Ano: Lourenço Cangussu Prates

E.M. PADRE CÍCERO DE CASTRO
Eleitos
9º Ano: Ester Pereira Bulhões
Suplentes
9º Ano: Nickollas Cauã Souza Arcanjo

E.M. PROFESSOR EVALDO FONTES
Eleitos
9º Ano: Rayssa Vitoria Silva Rodrigues
Suplentes
9º Ano: Tulio Westphalen do Rosario Morais

E.M. PROFESSORA MARIA DA CONCEIÇÃO

Eleitos
9º Ano: Isabelle Beatriz Vieira Santos
Suplentes
9º Ano: Tavinny Eduarda Amaro Silva

E.M. TEREZINHA NÍVIA
Eleitos
9º Ano: Victor Emanuel Silva Rodrigues

E.M. VILMA DE FARIA SILVA
Eleitos
9º Ano: Gabriel Roza Malta
Suplentes
9º Ano: Felipe Jacinto de Souza

ESCOLA ERICO VERÍSSIMO
Eleitos
9º Ano: Julia Luiza de Souza Nunes
Suplentes
9º Ano: Arthur Estevam Fernandes

PILAR INSTITUTO DE EDUCACAO
Eleitos
9º Ano: Giovana Oliveira
Suplentes
9º Ano: Larissa Saliba

LEIA TAMBÉM

AG – PILOTO – HOME E SIDEBAR – 300×250

LEIA TAMBÉM