HOME HEADER CENIBRA 50 ANOS

Eleições Ipatinga: Rosângela Reis pode entrar no páreo

O agitado ambiente político que acometeu os últimos dias em Ipatinga reserva emoções até segunda-feira (07), data limite para inscrição das chapas no cartório eleitoral com vistas às eleições extemporâneas marcadas para o próximo dia 03 de junho.

Sérgio Leite, Presidente da Usiminas e o Pré-candidato a Deputado Federal, o ex-diretor da Superintendência Regional de Saúde, Wagner Barbalho.

Em convenção realizada no Gabinete da deputada Rosângela Reis, no Bairro Iguaçu, às 17h  desse sábado (05) e com a presença de vários políticos, como o presidente do PSDC de Ipatinga, Tião do Cariru, o vereador Vanderson da Autotrans (PROS), o vereador Paulo Reis (PROS) e Wagner Barbalho (pré-candidato a Deputado Federal pelo PODEMOS), fontes dão conta que a legisladora colocou seu nome à disposição do partido para concorrer como prefeita de Ipatinga.

Coincidência de horários

A convenção do PODEMOS foi marcada para as 17h e coincidiu com o término da convenção do MDB que, realizada na Câmara Municipal, ratificou o nome de Nardyello Rocha como candidato a prefeito, mas não definiu o candidato a vice. Nos bastidores, a expectativa era que as negociações partissem para o Iguaçu (Gabinete da Deputada) no intuito de composição das chapas.

Vice-prefeito

Nomes foram avaliados durante a convenção e, também, aguardarão o domingo de negociações (ou até a segunda-feira) para definição da chapa. Entre eles, estão: o vereador Adiel Oliveira (PV), Vereador Andrade (Avante), Célio Aleixo – Celinho (Secretário de Desenvolvimento Econômico de Ipatinga) e o ex-delegado regional, Dr. Inácio Barros.

Deputada Rosângela Reis

Professora, orientadora e supervisora escolar. É graduada em Pedagogia e pós-graduada em Didática. Foi professora do ensino fundamental 1 e 2 da rede pública, orientadora e supervisora escolar por 14 anos. Começou sua carreira política em 2000, quando elegeu-se vereadora em Ipatinga (Vale do Aço). Foi reeleita em 2004. Em seu segundo mandato, exerceu o cargo de vice-presidente da Câmara Municipal (2005-2006). Em 2010, foi reeleita deputada estadual com 67.519 votos. Apoia as entidades sociais para a prestação de serviços comunitários e há 15 anos desenvolve um projeto social de capacitação de alunos do ensino profissionalizante e encaminhamento para o mercado de trabalho. A principal região de atuação política é o Vale do Aço e microrregião. Os municípios de maior votação foram Ipatinga, Coronel Fabriciano, Ipaba, Santana do Paraíso, Belo Oriente, Timóteo, Antônio Dias e Mesquita.

Atuação Parlamentar na ALMG:

Reeleita, assume em 2015 seu terceiro mandato na Assembleia de Minas, onde ingressou em 2007. Foi presidente da Comissão do Trabalho, da Previdência e da Ação Social e vice-presidente da Comissão Especial da Violência contra a Mulher.

Legislaturas:

16ª – 2007-2011- Efetiva
de 01/02/2007 até 31/01/2011 (Em exercício em 01/02/2007)

17ª – 2011-2015- Efetiva
de 01/02/2011 até 31/01/2015 (Em exercício em 01/02/2011)

18ª – 2015-2019- Efetiva
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

Filiação Partidária no exercício do mandato:

PROS até 26/03/2018
PODE desde 27/03/2018

Partido pelo qual concorreu na eleição:

PROS

Fonte: Assembleia do Estado de Minas Gerais

 

 

LEIA TAMBÉM

AG – PILOTO – HOME E SIDEBAR – 300×250

LEIA TAMBÉM